Нужно ли делать вакцину он бешенства?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать прививку от бешенства?
На днях гуляли с детьми, я их фотографировала. Когда присела на корточки сделать очередное фото в меня врезалась бродячая собака в область поясницы. Я сначала вообще не поняла что это было, знакомая начала её обгонять и она убежала. Старший сын говорит что все хорошо видел, собака бежала и смотрела в другую сторону и не заметила меня, а когда повернула голову уже было поздно и воткнулась мордой в меня. Он говорит, что она сама испугалась.
Так вот, я сначала не предала значения, я была одета в майку, ну может и был открыт небольшой участок кожи, но куда она уткнулась, вроде повреждений не нанесла. Только когда я встала и попровляла одежду докосалась до неё рукой на которой была ранка. Но вот я переживаю. Когда мы пошли дальше младший сын подбежал и обнял меня и положил руку именно в это место, а на руке были ранки, а ещё через минут пять он бежал и упал и поранил немного эту руку, помыть или обработать возможности сразу небыло. А ещё спустя время я я кормила грудью ребёнка и он ручкой прикасаться к этому месту и само собой я брала его на руки после того как поправляла одежду и прикосалась к месту куда она уткнулась. Так вот вопрос могла ли я или дети заразиться. Нужно ли делать нам вакцину от бешенства. Все вокруг говорят сючтобы я про это забыла, а я вся на нервах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-07 09:19
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Юлия 2021-09-07 14:24
Спасибо, за ответ. Я правильно понимаю, что я никак не могла заразиться . И ДЕТИ ТОЖЕ? Даже если грудничек потрогал в месте где уткнулась собака мордой, а потом ручку засунул в рот? И ребёнок которой пограничной рукой дотронуться в это место?

Извините, за повторный вопрос, но очень сильно переживаю за детей и себя.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-07 16:53
Даже так, это не опасная ситуация
Платная консультация
Юлия 2021-09-07 17:55
Спасибо, успокоили, а то на нервной почве, уже молоко пропадать начало
Юлия 2021-09-07 19:40
И это было в Адлере. Здесь очень много бродячих собак.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-08 09:44
Собак сейчас везде много, не волнуйтесь