Надо ли колоть вакцину от бешенства?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Шесть дней назад были в пригороде, на отдыхе. Когда сели в машину уже, мимо пробегала собака бездомная. Мы ее пожалели, из окошка ей покидали еды. В процессе она несколько раз подбегала к дверям машины, мы кидали ей снова еду. Когда стали уезжать, я обратила внимание, что у собаки то ли слюна какая-то белая была сбоку пасти, то ли это у нее шерсть так топорщилась (плохо было видно). Тогда про себя решила, что, может и бешенство, но собака нас не кусала, напрямую мы с ней не контактировали, поэтому я не волновалась по этому поводу. А сегодня случайно узнала, что это за страшный вирус, и испугалась: вдруг, собака, когда подбегала, слюней набрызгала на двери машины, а мы потом, когда из нее выходили, могли эти слюни на кожу "подцепить". С нами был ребенок маленький, мог и в рот руки сунуть, у меня на руке, вроде ссадинка была. На следующий день тоже за руль садилась, и уже открывала дверь рукой с нормальной ранкой-порезалась (правда, несколько часов прошло, слюни если и были, то уже подсохли, наверное). Вопрос такой: надо ли нам бежать бегом, делать прививку от бешенства? Или опасность тут надуманная и ничего делать не надо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-02 18:40
Светлана! Вакцинация проводится только при факте свершенном -нападение животного на человека в реальном времени и месте. Нанесение ему ран, укусов, захватов пастью. Остальные случаи догадки, "а вдруг", или "может быть", при такой ситуации не рассматриваются. Ослюнение при отсутствии нанесенной раны животным, не приводит к заражению. И в инструкции к вакцинации нет даже пункта о проведении вакцинации в таком случае. Не было у вас нападения, нет причин для паники и вакцинации. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-08-02 18:56
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-02 21:41
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.