Укол от бешенства нужно?

Спрашивает: Я
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня во дворе живут бездомные собаки. Мы их кормим. Одна стала хромать на ногу. Маленького щенка кто-то съел или сам сдох несколько дней тому. Сегодня когда ловили щенка чтоб отдать нашли скелет щенка. Щенок живой дотронулся до моей руки зубом. Не прокусил, но дотронулся. Я вымыла руки хоз мылом. Щенка отдали людям. Я вспомнила, как на прошлой неделе муж вынес щенку есть. Тот который убитый ел, отошёл и у него слюнки выделились. Мы смеялись, что от вида и запаха еды. Через время с ним вот такое. Я лечусь от ОКР у психиатра. У меня приступ паники, что вдруг щенок и собаки бешеные. И я боюсь умереть. Муж тоже ловил щенка. Я боюсь контактировать с его вещами, в которых он ловил. А он ещё и полотенца с улицы в этой же куртке занёс. Теоретически возможно заражение? Нужно ставить уколы от бешенства? Как уговорить мужа. Пс у нас в селе лисы или волки. Кто-то ворует гусей. Собаки бегали с крылом гуся в зубах
Вопросы:
1. Мы могли заразиться от касания?
2. Нужно укол?
3. Я трогала телефон, муж курткой тёрся об щенка. Я телефон вытерла салфеткой. Куртку муж стирать не даёт. Вещи заразны?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2023 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-30 08:02
Аноним! Вакцинация вам не требуется, если не было укуса животным.
Платная консультация
Я 2023-03-30 20:13
Спасибо. То есть укус не считается если зубом дотронулся? Скорее всего сам щенок съел второго или лиса съел, а второй щенок доел. Собаки могут заразиться, если носили в зубах крыло гуся после лисы или волк?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-31 09:47
Аноним! Домашнее животное может заразиться только после укуса диким животным -лисой, волком.
Платная консультация
Я 2023-03-31 18:09
Спасибо, что ответили. Я утром проснулась с симптомами орви. Болит горло, слабость. На руке, которую зубами дотронулся щенок, у меня были царапины. Я могла занести бешенство, когда мыла руки с мылом? Сколько наблюдать за щенком? Он агресивний, рычал на нас и не давался, так как рос без людей. Мы только кормили щенят но не играли. Он такой агресивний давно. Если он за лисой доел свою сестру щенка, скелет которой мы нашли, он мог заразиться? Какие симптомы у меня или у щенка должны теперь насторожить?