Бешенство и цыпки

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Вчера меня облаял и врезался в ногу незнакомый пёс в наморднике попытавшись укусить. Нога цела. Не проверял штаны но боюсь что он мог забрызгать их слюной из-за сетчатого намордника. По приходу домой помыл ногу с мылом и протёр спиртом на всякий, штаны не стирал. Сегодня после дня в тех же штанах решил ещё раз протереть ногу спиртом на всякий и случайно этой же ваткой протёр обветренность/цыпки с трещинами на руке. Могла ли слюна/вирус на брюках спустя ночь представлять какую-то угрозу попав с брюк на ноги, а затем на руки по ватке?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 17:29
Антон! Ваш случай встречи с животным в наморднике, не мог закончится укусом. Только укус может передать вирус бешенства. Слюна, штаны, цыпки не имеют к заражению отношения. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Антон 2019-12-14 19:27
Спасибо за ваш ответ! Просто в сети много информации о том, что бешенство может переноситься через предметы. Правда ли это и опасен ли контакт повреждённой кожи с предметом который мог быть заляпан слюной минут 20 назад?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-15 12:19
Антон! В нашей практике не было случаев заражения через предметы.
-1
Платная консультация
Антон 2019-12-15 20:39
Простите за назойливость. Если на одежду всё таки попала слюна и под ней были раздражённые (покрасневшие) волосяные фолликулы от натёрости, могло ли через них пойти заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 17:15
Антон! В этой ситуации тоже нет опасности заражения.
-1