Нужна ли прививка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, мне сделали полный курс прививок Кокав последняя была 2 июля этого года,10 августа, получилось так что я была на дне роджении, с утра на руке увидела царапины, не помню откуда они взялись, там были домашние кошки и у меня кошки, но вдруг на улице пока были ккто то их нанёс я не помню, а вдруг это от зубов, я в панике! Нужно ли мне делать прививки, если прошёл месяц и неделя от шестой прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 14:12
Ирина! Вакцинация вам не требуется. 1. нет реально подтверждения нападения животного и нанесения укусов 2. у вас еще не вышел срок действия вакцины. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-08-12 14:39
Спасибо за ответ, 3 месяца после шестой прививки ничего не нужно, а далее как положено 3 шт, я так поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 14:45
Ирина! Если будет факт нападения животного и рана, то через 3 месяца после последней прививки, вводится дополнительные дозы. Их назначает специалист, который за это отвечает. Врач в травм. Пункте. Он ответственный за обработку ран, проведение профилактики заражения -вакцинация. Все зависит от участков повреждения и сроков после вакцинации. Инфекционисты вакцинацией не занимаются. Это закреплено законом за врачом хирургом. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-08-12 14:52
Ну вы же написали через 3 месяца после последней прививки делают повторные прививки, а у меня ещё не прошли эти три месяца значит не нужно мне ничего делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 15:05
Ирина! Читайте внимательно текст 1-я информация - у вас еще не вышел срок действия вакцины. 2-я информация - "Если будет факт нападения животного и рана, то через 3 месяца после последней прививки, вводится дополнительные дозы". Имеется в виду укус и нападение, которые совершатся через 3 месяца после последней прививки. А не сейчас, как у вас на данный момент царапины. О повторных прививках речь не идет. Только дополнительные дозы при совершении нападения животного в срок через 3 месяца после последней прививки. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-08-12 15:14
Благодарю!