Вакцина от ветрянки и заражение возможно ли
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, никогда не болела ветрянкой, igg зостера нет. Недавно в детской поликлинике стряла рядом с мальчиком с ветрянкой, только не поняла инкубационный период закончился у него или нет. Стояла в маске я рядом минут 5. На всякий случай через 24 часа сделала вариликс вакцину. Вопроса два. 1) срок годности вскцины до 01.2020, тоесть еще -1,5 месяца. Такую поставили, почти истекшую. Вакцина считается действующей с подходящим к концу сроком годности? 2) У меня 3 месячный малыш дома. Может ли он от меня заразиться от вакцины? Или мне лучше уехать на время и оставить его с бабушкой его? Он на иск. Вскармливании.
Категория: Инфекционист
8 ответов
Ирина! Пациент, который сделал вакцину не опасен для окружающих. Алкоголь не употребляйте 1 месяц после вакцинации.
Платная консультация
Ирина А то, что вакцина была до 01. 2020, срок годности еще 1,5 месяца считается нормальной или уже просроченная?
Ирина! Лекарственный препарат изымается, если приходят сроки негодности. В том числе и вакцина. За этим следят работники прививочного кабинета. У них есть инструкции по срокам. Ни кто не пойдет на нарушения инструкции по использованию негодной вакцины. Да, ваша вакцина еще имела все сроки годности на момент введения вам.
Платная консультация
Ирина Да, просто у них оставалась вакцина с подходящим к концу сроком годности через месяц, я заплатила немалые деньги и хотелось бы чтобы препарат был посвежее!
Ирина! Вы могли отказаться от вакцинации, если считали, что вам нужен был препарат более с длительным сроком хранения. Но, та вакцина, что вам введена еще обладает всеми антигенными свойствами.
Платная консультация
Ирина Спасибо, это я только потом увидела в выписке. Но если действует, то спасибо, хорошо. Подскажите после этой вакцины ботокс можно колоть? Никак не влияет?