Заражение ветрянкой в 18 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне почти 18, и так как не болела никогда ветрянкой, запланировала соответствующую вакцинацию в ближайшие дни. Так вышло, что прошла на улице мимо ребёнка с сыпью от ветрянки, примерно в метре от него. Скажите, пожалуйста, могла ли я так от него заразиться? Стоит ли пережидать инкубационный период или можно спокойно идти прививаться? Сегодня четверг, прививка была запланирована на понедельник. Большое спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-25 15:55
Анастасия! То, что вы не болели ВПГ 3 тип, должно подтвердить обследование. Вы должны сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к ВПГ 3 тип. Если антитела не будут выявлены, то вы действительно не болели и можете проходить вакцинацию. Заболеть возможно только при личном контакте с больным пациентом -в последние 3 дня перед появлением сыпи и в дни, когда еще появляется сыпь. Всего доброго.