Ветрянка при беременности в 25 недель

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Метаболическая кардиомиопатия
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребёнок 4года ходит в сад и вчера обнаружили, что один из детей заболел ветрянкой. Своего ребёнка я сразу забрала домой как узнала. Дело вот в чём я беременна 25 недель, что мне делать, контакт с ребёнком я не могу исключить, болела или нет не знаю и не могу узнать. Помогите пожалуйста очень страшно за себя и за детей.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:21
Надежда! Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к вирусу ВПГ 3 тип. Если антитела будут выявлены, значит у вас есть иммунитет от этого вируса. Ребенка наблюдайте 21 день карантина. С 10 дня наблюдения могут появиться высыпания, если ребенок заразился ВПГ 3 тип. Ребенка лучше на время карантина отдать бабушке.
Платная консультация
надежда 2023-04-13 22:30
Спасибо, бабушка к сожалению не может взять ребёнка к себе так как у неё тяжелый порок сердца и она ветрянкой не болела. Скажите если я заболею вместе с ребёнком какие могут быть последствия?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-14 16:10
Надежда! Если у вас есть защитные антитела, который установит анализ ИФА, то вам не песен контакт с ребенком. Если антител нет, то вероятность заражения возрастает. Если заболеете, то на этом сроке уже можно принимать Ацикловир и у вас сформируется иммунитет от вируса.