Системное заболевание соединительной ткани и ветрянка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею смешанное заболевание соединительной ткани, синдром Рейно,2 года принимаю метипред 4 мг и иммунал 200мг. В конце декабря был контакт с заболевшим ветрянкой ребенком. Какова вероятность заболеть мне (при условии сниженного иммунитета) ветрянкой, если в детстве я переболела ею 100%? и какое может быть течение этой болезни, возможны ли осложнения моего основного заболевания? Спасибо большое.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к ВПГ 3 тип. ВПГ3 тип, это вирус который вызывает в. оспу. Если у вас есть антитела этого класса в высоком числовом значении, то вы не заболеете в. оспой. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-05 13:29
Спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, могут ли антитела этого класса с течением времени изменяться, например, под воздействием приема лекарств, угнетающих иммунную систему? Дело в том, что нет возможности сдать анализ-праздники(но и без праздников не факт, что есть реактивы), а платных клиник у нас нет. Очень волнуюсь, изведу себя за 21 день. До приема глюкокостероидов контакт с ветряночниками был неоднократно-не заболела.
Анастасия! Самый достоверный способ, это обследование на наличие антител к ВПГ 3 тип. Если нет такой возможности, то при наличии достоверного факта, что в детстве была ветряная оспа, гарантирует вам, что антитела есть. Они циркулируют в крови после перенесенного заболевания всю жизнь. И это готовая защита от типа этого вируса. Удачи вам.