Прививка от ветрянки и ее последствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ни разу не болела ветрянкой, антител зостера нет. Сделала прививку вариликс, через 3 недели хочу сделать вторую (всего интервал 6 недель). Надо ли делать вторую? И какие шансы заболеть ветрянкой в будущем? Через сколько лет делать ревакцинацию? Можно ли после прививки и до нее принимать ацикловир? Не повлияет ли он? (частые рецидивы генитального герпеса)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 13:11
Ирина! Вакцинацию от ВПГ 3 тип проведите по всем правилам -2 прививки в установленный интервал. Ацикловир не принимайте. Вакцинация даст вам иммунитет от ВПГ 3 тип, но не всю жизнь. Срок до 7 лет. Только после перенесенной в. оспы, иммунитет сохраняется на всю жизнь. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-12-12 21:49
А скоро Новый Год, можно ли алкоголь после прививки? И когда можно влзобновить прием ацикловира после прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:38
Ирина! Алкоголь в умеренных дозах через 14 дней после каждой прививки. Ацикловир принимать только после второй вакцины через 14 дней. Препарат может снизить выработку иммунитета на ВПГ 3 тип. Т. к. он воздействует на этот тип вируса.