Есть ли риск заражения бешенством

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы были в гостях с детьми, у них был контакт с щенком(без укусов), который впоследствии умер, от бешенства(делали экспертизу), есть ли риск заражения? Собака умерла месяц назад. Что нам нужно предпринять? Ждем вашего ответа.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 20:43
Екатерина! Все контактные по животному, которое погибло от установленного заболевания бешенство, должны обратиться в травам. Пункт для консультаций по необходимости вакцинации. Врач специалист, который отвечает за вакцинацию опросит каждого, какой был контакт с животным у каждого пациента. И только после этого вынесет решение о необходимости или отсутствии показаний для вакцинации. Только он решает, что делать с каждым пациентом. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-14 09:53
Спасибо за ответ. Мы обратились в травмпункт, нам назначили курс вакцинации. Скажите, действительно ли при этом курсе нельзя применять физ. Нагрузки? У нас ребенок посещает секцию самбо. Как нам быть? И правда ли, что год нельзя употреблять алкоголь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 11:25
Екатерина! Алкоголь нельзя употреблять во время вакцинации и 6 месяцев после последней прививки. Сходите к тренеру секции и сообщите ему, что у вас вакцинация. Нагрузки могут быть, только снижены по сравнению с основным графиком тренировок. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-05-14 15:10
Спасибо вам большое!