Вакцина от бешенства - стоит ли продолжать колоть?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Меня царапнула кошка. Сделал уже три укола вакцины от бешенства. Слышал, что если по прошествии 10 дней с момента контакта кошка жива, то можно прекратить курс вакцинации. Что мне даст продолжение вакцинации по прошествии этого срока? Мне лишние пару раз уколоться не сложно, но если речь идёт о какой-то серьезной нагрузке на организм, то возникают сомнения. Насколько велика нагрузка на организм от прививки? И ещё такой вопрос - с чем связан запрет на употребление алкоголя в течение 6 месяцев после прививки? Заранее благодарен
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-29 10:43
Олег! Если животное остается живым и здоровым после наблюдения в 10 дней, то как правило вакцинация может быть прекращена. Это после 3 дозы вакцины. Животное живое и для пациента нет опасения на заражение. Полностью вакцина ставиться в том случае, если при наблюдении за животным оно погибает. Или за животным нет возможности наблюдать. Инструкция разработчика вакцины указывает о недопустимости применения алкоголя в течении 6 месяцев после последней дозы вакцины.
Платная консультация
Олег 2022-08-19 16:19
По итогу прошел полный курс вакцины.
По поводу запрета на алкоголь - то, что его запрещает инструкция, это понятно. А всё-таки, с чем этот запрет связан? Бьёт по печени, или ослабляется эффект вакцины, или ещё что-то? Зависит ли нежелательный эффект от совмещения вакцины с алкоголем от конкретной вакцины, или это касается всех антирабических вакцин?