Эффективность лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в целях профилактики мне назначали прививки против бешенства "Коков", все 6 их проколола. Но в период лечения я наблюдалась у гинеколога и выполняла его назначения при лечении гиперплозии: препарат вобензим (рассасывающий, иммуномодулятор) и эстроген норкалут. Врач - гинеколог знала, что я прививаюсь против бешенства, говорила, что нет противопоказаний с препаратом "Коков". В инструкции, которую мне выдали во время прививок указано, что нельзя использовать кортикостироиды и иммунодеприсанты. В некоторых инструкциях (в интернете) указано, что нельзя применять успокоительные препараты и иммуномодуляторы., успокоительные и снотворные я иногда в период лечения я применяла, т. к. плохо спала. И иммуномодулятор - вобензим. Как отрицательно это отразилось на формировании антител у меня? После вакцинации прошло 4 месяца. Количество антител определить нет возможности. Дайте, пожалуйста, разъяснение по поводу моих беспокойств. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-17 18:22
Елена! Эти препараты, которые вы принимали, не могут повлиять на выработку иммунитета от бешенства. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2017-12-18 08:40
Уважаемая Елена Владимировна! Извините за беспокойство. Из снотворных и успокоительных препаратов я применяла пустырник, валериану, феназепам, карвалол. Они также не повлияли на выработку иммунитета против бешенства? Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:43
Елена! На выработку иммунитета влияет только прием алкоголя. Он снижает выработку антител во время вакцинации и запрещен к приему 6 месяцев после вакцинации. Всего доброго.