Эффективность лечения
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в целях профилактики мне назначали прививки против бешенства "Коков", все 6 их проколола. Но в период лечения я наблюдалась у гинеколога и выполняла его назначения при лечении гиперплозии: препарат вобензим (рассасывающий, иммуномодулятор) и эстроген норкалут. Врач - гинеколог знала, что я прививаюсь против бешенства, говорила, что нет противопоказаний с препаратом "Коков". В инструкции, которую мне выдали во время прививок указано, что нельзя использовать кортикостироиды и иммунодеприсанты. В некоторых инструкциях (в интернете) указано, что нельзя применять успокоительные препараты и иммуномодуляторы., успокоительные и снотворные я иногда в период лечения я применяла, т. к. плохо спала. И иммуномодулятор - вобензим. Как отрицательно это отразилось на формировании антител у меня? После вакцинации прошло 4 месяца. Количество антител определить нет возможности. Дайте, пожалуйста, разъяснение по поводу моих беспокойств. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Елена! Эти препараты, которые вы принимали, не могут повлиять на выработку иммунитета от бешенства. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2017-12-18 08:40
Уважаемая Елена Владимировна! Извините за беспокойство. Из снотворных и успокоительных препаратов я применяла пустырник, валериану, феназепам, карвалол. Они также не повлияли на выработку иммунитета против бешенства? Заранее благодарна.
Елена! На выработку иммунитета влияет только прием алкоголя. Он снижает выработку антител во время вакцинации и запрещен к приему 6 месяцев после вакцинации. Всего доброго.