Вакцинация против бешенства во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, так как я работаю в сфере ветеринарии, у нас обязательно принято. Что мы должны вакцинироваться вакциной против бешенства. Курс состоит из 3х вакцин, на 1, 7 и 30 день. Я сделала 2 вакцинации, по плану через 2 недели должна быть последняя. Но я узнала. Что беременна, срок 4 недели, тоесть я делала вакцинации будучи уже беременная. Меня очень пугает эта ситуация, может ли как то вакцина повлиять на развитие плода? И каковы последствия? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-05 16:01
Анастасия! Вакцинация от бешенства не имеет противопоказаний при беременности. В тех случаях, когда она делается с чисто профилактической мерой, как работающей с животными, у которых могут быть случаи бешенства. То, у вас есть 2 пути решения этого вопроса. Первый закончить вакцинацию, если вы до родов будете продолжать работать. Если вы можете завершить работу сейчас и у вас не будет предполагаемых контактов с животными, то вакцинацию можно не продолжать.