Последсвия вакцинации против бешенства

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моего мужа укусил уличный котенок, обратились за мед помощью, назначили прививание столбняк, против бешенства и т. п. 4 дня в стационаре он наблюдался, а на 5 е сутки был выписан. Еще еще через сутки у него началась температура 37,4 и в местах введения уколов на ягодицах зуд, боль и отек. Обратились повторно в больницу, назначили антигистаминные препараты и отмену вакцины. Укол противоаллергических препаратов немного убрал зуд, снизилась температура, но через ночь она вновь поднялась до 38-38,4. Ввели заново антигистаминные, сделали флюрографию и анализ крови. Анализы в норме. Но по-прежнему остался спорным вопрос продления вакцинации. Одну вакцину по схеме уже пропустили ввиду сильных реакций. Травматолог настаивает об отмене. Аллерголог тоже. Подскажите, пожалуйста, как быть, можно ли продлить вакцинацию после снятия побочных и аллергических реакций? Заведующий травматологии говорит, что в 4 первых дня уже ввели достаточно вакцин и вирус бешенства подавлен.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-14 16:25
Здравствуйте.
Аллергию быстро не снимете.
Вакцинацию прекратить. Иначе могут быть серьёзные последствия.
Всего доброго.