Применение Тержинан при вакцинации против бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Я прохожу курс вакцинации от бешенства после контакта с возможно больным животным. Сделала 5 вакцин, осталась 6-я. Врач-гинеколог назначил курс свечей Тержинан, в количестве 6 штук, который я недавно прошла. И только сейчас я узнала, что препарат Тержинан содержит кортикостероиды, которые противопоказаны при вакцинации против бешенства. Подскажите, насколько велика вероятность, что действие вакцины от бешенства снизилось и, как следствие, увеличился ли риск заражения бешенством? Какие действия возможно предпринять и необходимо ли? Нужны ли какие-то изменения в графике вакцинации или получение дополнительных вакцин? Очень расстроена и переживаю. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-10 21:03
Ольга! Антитела против бешенства начинают вырабатываться иммунной системой уже после первой прививки. А вы сделали 5. Перед тем, как начали принимать свечи. Мы предполагаем, что иммунитет есть от бешенства. Все будет нормально. Всего доброго.