Нужна ли вакцинация против бешенства

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера гуляли с ребёнком на площадке через час я заметила бродячую собаку с очень уставшим видом. Я купила курицу и отогнала от площадки к ней не приближалась, самое близкое расстояние было пол метра когда я ей сказала стоп садись и она села. Курицу собака есть не стала, съела только крыло. Потом вернулась на площадку и залезла под горку, я ребёнка забрала и ушла домой. У ногтя была ранка (не удачно отрезала кутикулу). Нужно ли мне делать вакцинацию против бешенства? Собака не кусала, не слюнявила, но теоретически я гуляла час на площадке, мало ли она обслюнявила её до. Или вирус не активен на поверхности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-04 21:24
Ксения! Мы прочитали про вашу встречу с животным на площадке. Такая ситуация, которая не связана с нападением животного, когда нет укусов, захватов мягких тканей, оцарапывание когтями с повреждением кожных покровов - предположения о заражении отсутствует. Вирус по воздуху не передается. Заразиться им нельзя в той ситуации, в которой вы находились. Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.