Заражение бешенством от погибших овец

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте,
Утром в овчарне обнаружил задранную волками овцу. При осмотре остальных увидел что пять овец покусано средней тяжести а шестая очень сильно. Которую и зарезал. Этих двух овец в последствии разделал и разрубил собакам. Вопрос. Можно ли заразиться бешенством от трупов. Руки практически всегда в каких нибудь ссадинах и что делать с пятью покушенными овцами? С уважением Андрей.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 13:43
Андрей! Все вопросы по животным адресуйте только вет. Врачу. Также в этой службе узнайте про ситуацию о бешенстве среди диких животных в вашем районе проживания. Если есть случаи бешенства, то вакцинацию вам следует пройти. Сделайте это все в течении 72 часов. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2020-09-20 10:44
Здравствуйте. Наверное я не правильно задал вопрос. Может ли в крови овцы быть вирус. Время прошло 6-12 часов после смерти. Вы в других публикациях говорили что животное заразное когда́ есть симптомы.
И второй вопрос. Надо ли всё таки вакцинироваться если 11месяцев назад я уже делал прививки от бешенства. В тот была примерно такая же ситуация. С уважением Андрей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-20 20:14
Андрей! Есть ли вирус в крови овец мы не знаем. Животные не наш профиль. Если овца больна, то при разделки туши больного животного, заражение возможно. В этом случае вакцинацию проводят. График вакцинации устанавливает только специалист в травм. Пункте. Срок вакцинации в 11 месяцев, это уже низкое содержание защитных антител. <div<div