Возможно ли заражение бешенством через контакт с кровью заражённого животного

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, отдыхали на природе в Рязанской области. Пришла лиса, явно с неадекватным поведением. Начала грызть колеса на машине, потом началась агрессия на бутылки с водой. Рвала и метала их. На топот, хлопот, броски в нее камней не реагировала. Уходить не собиралась. Просидев в палатке 1.5 часа было принято вызывать знакомых, у которых был травматический пистолет. С нами был ребенок, супруга уже была совсем не в себе. Нужно было что то делать. Приехали люди.
Предупредительные выстрелы результата не дали. Животное не реагировало, вообще. Далее произвели выстрел в нее. Попадание, реакции ноль. В итоге было произведено 8. И только после этого она упала, но пыталась вставать. Я добил ее топором (извините за жестокость, но здоровье детей важнее гуманности). В итоге капли крови попали на кожу (незначительно). Вопрос, можно ли заразиться бешенством через контакт с кровью больного животного? Нужно ли срочно делать вакцинацию. Укусов, царапин от контакта с животным не получено. Животное 100% больное.
Теги: заразна ли кровь убитого животного бешенством
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-27 00:48
Константин! Что животное больное, может установить только вет. Врач при вскрытии головного мозга животного. Животное может вышло к людям из-за жары и отсутствия воды. На людей нападения не было. Вы должны пройти очный осмотр у врача травматолога или сегодня, или завтра с утра, до 72 часов после вашей истории. Расскажите все специалисту, он только может решить вопрос о необходимости проведения вакцинации. Т. к. только он имеет на это врачебную лицензию. В Роспотребнадзоре, СЭС, вет службе узнайте про случаи бешенства в районе вашего отдыха. Всего доброго.