Еж собака бешенство

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Разрешите задать вопрос. У нас на даче пес погрыз ежа. Прививка от бешенства у собаки была до лета 18 года регулярно, а в 19 пропустили из-за своей беспечности. После контакта с ежом собаку отвезли к ветеринару, ему сделана прививка. Также ежа отвезли на анализ, предварительный анализ на бешенство отрицательно. Итоговый через месяц. Врач из вет лечебницы настаивает на наш поход в приемный покой, 2 взрослых и 2 ребенка 1 год и 5 лет. В связи с ситуацией по Covid 19 контактировать с мед учреждением не хочется. Врач утверждает что мы рискуем заболеть. Контакт с собакой сведен к минимуму, изолировать полностью возможности нет. На сколько пес опасен для нас и детей? Как правильно будет себя повести в такой ситуации. Буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-18 19:20
Екатерина! Мы не видим основания для вакцинации вас от бешенства. Вас ежик и собака не кусали. Вакцинация проводится только, если были укусы животными человека. Без прямого контакта -укуса животного, вирус не передается. Сделайте еще звонок в травм. Пункт. Всего доброго.