Беспокойство по поводу антител от бешенства
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, возможно ли не почувствовать растворенный в воде, сладкой газировке или же каком-то другом напитке, да и вообще в целом, в еде какой-нибудь препарат? Недавно отмечала день рождения у одной знакомой, у которой в доме было много людей. Отошла на время от стола, а потом вернулась и допила напиток. Я в тот момент проходила вакцинацию от бешенства и знаю, что нельзя принимать кортикостероиды, иммунодепрессанты и, возможно, ещё какие-то лекарства. И как раз один из знакомых, который принимал какие-то лекарства из этой области, был сильно пьян и предлагал всем попробовать. И вот подумала, мало ли, пока меня не было, он добавил препарат в мой напиток, а я не заметила и выпила. Может ли такое быть? Или же этого невозможно было не заметить и должен присутствовать какой-то привкус?
Категория: Инфекционист
5 ответов
Елена! Алкоголь нельзя принимать во время вакцинации и после ее окончания еще 6 месяцев. Что касается лекарства в вашем напитке, это только догадка, а не факт. Не должно повлиять на выработку иммунитета, если не было алкоголя.
Платная консультация
Елена 2023-02-22 13:15
А подскажите пожалуйста, если я, к примеру, случайно выпила несколько таблеток кортикостероидов или иммунодепрессантов, перепутав их с другим лекарством, это тоже никак не повлияет на антитела? Вакцинировплась КОКАВ
Елена! Если случайно выпили, то проследите, чтобы этих случайностей больше не было.
Платная консультация
Елена Обязательно прослежу. Но на выработку антител это не должно было повлиять, верно?