Прививка от бешенства и кортикостероиды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли во время вакцинации от бешенства использовать мазь Адвантан на небольших участках кожи? Во время вакцинации случилось обострение экземы, пришлось мазать руки экстренно Адвантаном 5 дней подряд, не скажется ли это на результате вакцинации? Сейчас сделана уже 6 прививка и мне хотелось бы продолжить пользоваться Адвантаном. Можно ли это делать? Заранее спасибо за ответ)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-06 13:42
Ольга! Вы можете пользоваться мазью во время получения вакцинации от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-08 14:00
Адвантан это же кортикостероид, а их применения нужно избегать при вакцинации. Или использование местно кортикостероидов не влияет на результат вакцинации?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-08 19:35
Ольга! Единственный продукт, который невозможно принимать во время вакцинации и 6 месяцев после нее, это алкоголь. Только алкоголь влияет на снижение выработки антител при вакцинации КОКАв.
Платная консультация
Ольга 2018-08-08 20:47
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-09 12:26
Ольга! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2018-08-11 22:27
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на сколько действует иммунитет от бешенства после 6 прививки? И если меня после 6 прививки через неделю лизнула за руку соседская собака (на коже на руке могут быть микротрещины) надо ли мне что то предпринимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 15:11
Ольга! Вакцинация проведенная с полным курсом прививок, защищает организм сроком на 12 месяцев, после последней прививки. Удачи вам.
Платная консультация
Ольга 2018-08-12 15:20
А я читала что если в течение года происходит повторный укус или ослюнение кожи, то ставят дополнительно ещё 3 прививки, так ли это? И надо ли мне что то предпринимать в связи с моей ситуацией?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 18:01
Ольга! Если вы считает, что у вас есть эта проблема, то мы можем вам рекомендовать только очную консультацию у врача специалиста в травм. Пункте. Только он имеет право назначить вакцинацию, т. к. имеет на это полномочия и несет юридическую ответственность за пациента. Все остальное, что вы читаете, это только информация. Она порой уводит пациента от правильного решения проблемы. Поэтому, получите ответ на волнующий вас вопрос на очном осмотре в травм. Пункте. Мы вам дали информацию по длительности действия иммунитета при выполнении полного цикла вакцины КОКАВ, это 12 месяцев. Удачи вам.