Консультация инфекциониста

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый вечер. Хотелось бы получить ответы на ряд вопросов. На данный момент хожу к психологу, лечу фобию бешенства. Началась она когда меня куснула за ногу домашняя собака чужая, ни с того ни с сего. Пока ждала 10 дней, начала читать форумы, хотела сказать а разобраться. Но стало хуже. Появился страх заразится. И он остался даже после 1 месяца как собака жива. Теперь для меня каждая собака даже самая маленькая враг. Я уже молчу о бездомных. Из-за переизбытка информации в сети о путях передачи хотелось узнать какие же все акт реальные?
Есть ли реальные случилось заражения через ослюнение поврежденной кожи?
Или через ослюнение одежды?
Я живу в Киеве, и у нас как говорят травматологии бешенства нет. Но 3-5 случаев за год наберётся, судя по новостям это или кошки которые летом на даче где то заразились, или на окраине города, возле леса, у нас есть лисы, и бешеные могут зайти в город. Но каждый год каждый район проводит отлов животных и вакцинацию, бездомных животных в своем районе за месяцев так 4 не видела вообще.
Так вот, тут вопрос, каковы в таких условиях шансы что у домашней собаки которая живёт в квартире, которая гуляет на поводке, возможно породистая, заболеть бешенством?
Ведь если я правильно понимаю то если у домашнего животного выявили бешенство то в районе будет карантин и это будет в новостях?
Просто хочется хотя бы не шарашаться от домашних собак, ведь они могут и обнюхать и лизнуть одежду. Спасибо. Извините за много текста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-12 11:11
Анононим! Всю информацию по животным и их заражению бешенством, при проживании в городе, получите в любой ветеринарной клиники. Т. к. мы не занимаемся болезнями животных. При любом контакте с животным, который у вас произошел (белка, собака, кошка, лиса) с повреждением кожных покровов -всегда обращайтесь в травм. Пункт. Только в этом учреждении работают специалисты, которые отвечают за проведение профилактики от бешенства пациентам. Специалист проведет осмотр, узнает все моменты этой истории и вынесет решение о целесообразности проведения вакцинации. Врач рабиолог -специалист отвечающий за вакцинацию от бешенства. У него все инструкции по алгоритму оказания помощи таким пациентам. Всего хорошего.
Платная консультация
Аноним 2017-12-12 11:47
Елена Владимировна, спасибо. Последний вопрос, скажите пожалуйста, есть ли опасность когда домашняя собака на поводке нюхнет или лизнет часть тела в одежде? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:09
Аноним! Опасности нет. Пожалуйста, здоровья Вам.
-1