Надо колоться от бешенства при укусе домашнего кошака?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 лет знакомой 77
Хронические заболевания: ЦВБ
Здравствуйте, скажите. Надо ли при укусе домашней кошки проходить прививки от бешенства в травмапункте?!. Кошак домашний, на улицу его не выпускали никогда (!). Просто есть ли смысл колоться?. (ведь вроде как только приукусе животного уличного надо получать лечение от бешенства?.) . И 2 вопрос -- нужно ли от столбняка в этом случае пройти уколы?! Елена
Категория: Инфекционист
7 ответов
Елена! Пациентка должна быть осмотрена в травм. Пункте специалистом для оценки характера раны. Только после этого решается вопрос о проведении вакцинации от столбняка и бешенства. Если животное, через 10 -14 дней будет живое после того, как нанесло травмы пациенту живое и здоровое (или будет осмотрено врачом ветеринаром и он не выявит признаков бешенства у него), то в этом случае пациент может прервать вакцинацию от бешенства. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-08 20:06
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Но. Столбняк и бешенство -- понятно. Но еще есть вроде какая-то "болезнь кошачьих царапин". Не прокомментируете пожалуйста?. Елена
Елена! Болезнь кошачьей царапины может появиться при глубоком повреждении кожных покровов грязными когтями животного. От этого заболевания вакцинация не проводится. Лечится антибиотиком при развитии симптомов этого заболевания.
Платная консультация
Елена Доктор, спасибо за ответ. А антибиотик -- наверное ципролет?. Вроде так мне одна знакомая говорила (ее тоже покусала кошка). Елена
Елена! Профилактика антибиотиком не проводится болезни кошачьей црапины. Только обработка места повреждения (царапки) -раствор Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. При укусе возбудитель этого заболевания не передается.
Платная консультация
Елена Доктор, я правильно понимаю --"болезнь кошачьих царапин" --- заболевание с поражением головного мозга человека. Или я не права?. Елена
Елена! Заражение происходит при игре с котятами, которые могут быть заражены палочкой Bartonella henselae. Палочка вызывает воспаление лимфатических узлов, образование нагноения в месте попадания на коже. Легко лечится с применением антибиотика. Поражение головного мозга никогда не происходит.