Укусила норка

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,21 июля с семьей отдыхали на турбазе. У хозяев турбазы есть норка. Так получилось, что она прихватила мне палец на руке. Осталась быстрее царапина чем укус. Но кровь выступила. Сразу же промыла рану с мылом и обработала йодом. Хозяева норки сказали что нашли ее в лесу. И уже привили. Прошло семь дней. Чувствую себя хорошо. Никаких симптомов нет. От царапины и следа не осталось. И никак не беспокоит. Даже забываю за какой палец укусила. Нужно ли что то предпринимать в плане прививок? Заранее спасибо за ответ.
Теги: укус норки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 19:33
Надежда! При укусе диким животным, пациент обращается на осмотр в травмпункт. Где врач рабиолог после осмотра назначает курс вакцинации от бешенства и столбняка. Вакцинация должна проводится в первые 72 часа. За животным наблюдают 10 дней. Если оно остается живым и здоровым, то за бешенство не стоит волноваться. А вот по приезду домой, нужно проверить свои прививки от столбняка.