Укусила мышь

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, на даче укусила за палец дикая мышь. Срочно поехала в больницу, там сказали надо ложиться и делать иммуноглобулин и потом 6 уколов от бешенства. Я не могла лечь, так как дома один ребенок был. Поставили прививку от столбняка. Мышь я поймала, завтра повезу в ветеринарку. Если анализ будет отрицательный, надо ли все равно начинать прививки от бешенства? Обязательно ли вводить сначала иммуноглобулин и ложиться для этого в больницу или можно прийти в травмпункт и сделать там первую прививку? Мне сказали надо в течение 72 часов начать вакцинироваться. Я прочитала, что мыши переносят еду кучу ужасных заболеваний, лептоспироз и все такое. Может надо пропить какой-то антибиотик для их профилактики? Если да, то какой? И в какую больницу лучше обратиться в Москве в данной ситуации? Спасибо.
Теги: куда везти мышь на анализы на бешенство, сколько делают уколов при укусе мыши
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 13:19
Дарья! Делайте все по правилам. Иммуноглобулин получили. Начинайте вакцинацию от бешенства. Она не требует нахождения в стационаре. После обследования животного, если оно здорово, то вам после 3 прививки могут отменить вакцинацию от бешенства. Если вы принесете справку в трав. Пункт, что животное здоровое от бешенства. Обращайтесь в травм. Пункт по месту жительства. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-06-10 13:31
Мне еще не сделали иммуноглобулин. Я не ложилась. Не с кем ребенка оставить. Завтра пойду.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 14:24
Дарья! Очень хорошо. Сходите. Завтра. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2019-06-10 14:30
Скажите, пожалуйста, а есть какие-то меры, чтобы предотвратить другие опасные заболевания которые могла переносить мышка. Вирусные или бактериальные. Лептоспероз, туляремия и прочая гадость? Можно ли как-то свести к минимуму возможное заражение? Я отнесла мышь на вет станцию, но там только на бешенство и сальмонеллу проверят сказали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 18:45
Дарья! Особо опасная инфекция, от которой бывает летальный исход, это бешенство. Лечение только вакцинация. Поэтому и проводят проверку на этот вирус. Сальмонеллез, опасное инфекционное заболевание, от которого благополучно лечат. Другие инфекции мыши переносят, но заражают контактно-бытовым путем через предметы обихода, сырую воду, продукты. Поэтому, проверка на них не идет и анализы не сдают. Вам правильный дали ответ в СЭС.
Платная консультация
Дарья 2019-06-10 19:31
У меня уже паника от всей этой истории. Сегодня когда уезжали с дачи, увидели, что у кошки слюни длинные. А ребенок с четверга ее тискал и в субботу был даже поцарапан по лицу этой кошкой. Ребенка надо прививать? Кошка от еды не отказывается. Пьет ли воду, я не видела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 22:18
Дарья! Возьмите кошку и отвезите под наблюдение в вет. Клинику. Мы ведь кошками не занимаемся. Вам даст рекомендации вет. Врач после осмотра животного. Удачи вам.