Укус лабораторной мыши

Спрашивает: avb
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, укусила мышь за палец. Ранка как от укола иглой. Мышь лабораторная. Сбежала, а я её за хвост поймал. Она вы вернулась и укусила. Какова опасность?
Теги: если укусила лабораторная мышь, укусила лабораторная мышь
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-18 23:22
Здравствуйте! Домовые мыши являются переносчиками многих инфекций, опасных для человека. Это когда они проживают на свободе в природе и могут столкнуться с животными, которые болеют этими инфекциями. Вы должны были при укусе выдавить кровь, промыть палец проточной водой и обработать антисептиком.
Платная консультация
avb 2015-05-19 06:52
Так и сделал. Но пришёл домой и мне наговорили ужасов про бешенство и столбняки. Вот сразу Вам и написал) кровь выдавил практически сразу и долго. Очистил рану детскими гигиеническим салфетками и обработал аптечным антисептическим маслом для рук. Вроде, прочитал интервью врача сэс он сказал следующее: грызуны не в состоянии передавать вирус бешенства и как источники заражения не опасны. Даже после сильных укусов грызунов вакцинацию не назначают. Но волнение осталось) впечатлительный я)
avb 2015-05-19 20:57
Ответьте пожалуйста)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-20 12:01
Здравствуйте! Бешенство и столбняк мыши не передают. Может развиться при плохой обработке только эризипелоид в месте укуса. Это легко лечиться. И не будет угрожать Вашей жизни.
Платная консультация
avb 2015-05-20 12:56
Спасибо огромное!)
Сергей 2019-04-20 20:34
Здравствуйте! Елена Владимировна, скажите пожалуйста, 19,04(22,30), укусила мышь(дома). Машинально высосал кровь(2 иголочные дырочки), сразу сплюнул побежал о полоскал рот мирамистином (много). Достаточно выдавил крови, минут 15 держал под проточной водой(периодически выдавливая кровь). После обработал мерамистином и йодом. Утром поехал в травм пункт. Сделали укол от столбняка и укол кокав. Следующая явка на укол 23.04. Очень напрягает моя первичная реакция(. не преднамеренно, по глупости пытался отсосать, как думал яд. Первые секунды. Но сразу же бегом мерамистин. (Не может ли развиться мышиная лихорадка или что подобное? Как предотвратить? Подскажите пожалуйста! Очень надеюсь на Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 23:17
Сергей! Самое главное в вашей истории, это профилактика столбняка и бешенства. Эти 2 заболевания могут иметь летальный исход. Мышиная лихорадка может проявляться через 21-25 дней, после контакта с вирусом животного. Клиника заболевания напоминает ОРЗ -высокая температура до 40 гр., головная боль, общее недомогание. В этом случае нужно обратиться к врачу инфекционисту -сдать ОАК, ОАМ. Если этих проявлений не будет, то заражение не произошло. Выявить заболевание возможно только в период проявлений клиники болезни. До этого выявить заражение нельзя. Профилактика- это отсутствие контакта с грызунами. Всего доброго.