Вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите разрешить сомнения! При копке картофеля на даче, вынимая картофель из земли руками почувствовала легкий укол в палец, была в простых нитяных перчатках, не обратила на это внимания, через мгновение увидела что из этой лунки выбегает мышь. Сняв перчатки увидела только легкое покраснение у сустава, где почувствовала укол, ни царапин, ни укуса не обнаружила. Муж и родня подняли меня на смех и сказали что мышь не передает бешенства, а я сомневаюсь. Вопрос такой, подскажите, пожалуйста, могло ли быть так, что укус так мал, что не особо заметно? Пожалуйста, помогите, прошло уже 5 дней с инциндента, я очень волнуюсь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 13:32
Илона! В вашей ситуации не было укуса животным и повреждения кожных покровов. Значит любая инфекция не могла попасть к вам в организм. Полевые мыши опасны распространением вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, туляремии, чумы, лихорадки, бешенства. Но, только при укусе человека. Полевка не кусается. При виде человека старается быстро скрыться. Но, будучи загнанной в угол, способна вонзиться острыми зубами. В вашем случае этого не было. Всего доброго.