Поцарапал бездомный котёнок

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Поцарапал котёнок бездомный, месяца 4 ему. На вид вполне здоровый, адекватный, чистый. Поцарапал несильно, точки от когтей, кровь не текла, но внутри точек виднелась, ранку я промыла и перекисью обработала, не беспокоит. Но боюсь бешенства. Возможно ли заразиться?
Теги: хотела бездомного котенка забрать но он сильно поцарапал
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 18:25
Варвара! Вирус бешенства передается от животного человеку только при укусе. Т. к. вирус содержится в слюне больного животного.
Платная консультация
Варвара 2017-08-12 20:06
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо большое да ответ! А если, например, до того, как меня поцарапать, котёнок облизал лапу, то можно ли заразиться бешенством таким образом? Они же умываются. И ещё вопрос, есть ли риск столбняка (фото прилагаю). Рана неглубокая вроде, зажило все очень быстро.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 22:09
Варвара! Вас животное должно укусить и слюна должна попасть в рану к вам. Тогда возможно заражение бешенством, если само животное болеет этим заболеванием в период укуса. Профилактика столбняка проводится при обширных и глубоких травмах -автодорожка, грязый гвоздь или лопата в земле рассекли ногу. Но, не царапки котенка.
Платная консультация
Александра 2019-07-26 20:37
Здравствуйте! Поцарапал в руку соседский котенок, вроде домашний. Кровь была, немного. Я обработала царапины. Вроде не болит. Я переживаю ща здоровье.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 19:11
Александра! Если мама кошка привита от вируса, то котенок не может нигде взять этот вирус. Только если его укусит больное животное. Если он домашний, то наблюдайте его 10 дней после укуса.
Платная консультация
Карпычев Никита 2020-08-07 22:21
Здравствуйте, вечером подошёл к бездомному котёнку. Котёнок одыкватный, не накидывается.
Оцарапал в палец, когда попробовал поиграть с ним.
Ранка не глубокая, крови практически не было, да и ранкы даже почти не видно.
Переживаю, мнительный я. Нет риска бешенства, или что то там ещё?
Ранку промыл перекисью водорода и спиртом. А промыл где то через 5 минут после царапины.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:28
Теоретический риск есть, стоит уточнить ситуацию по бешенству в районе, если нет возможности наблюдать за ним до 10 дней посетить травму
-1