Заражение бешенством, столбняком и ВИК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня такая ситуация: я хожу к друзьям кормить, играть и убирать лоток кота (друзья уехали на праздники). Кот подобран год назад с улицы. Не привит от бешенства, так как болеет вирусом иммунодефицита кошек (ВИК). На улице не гуляет, уже год находится в квартире. Когда я прихожу, он трётся о мои ноги и ходит по моим ступням. Я чувствую небольшое покалывание на ступнях от когтей. Сама я в носках. Когда снимаю носки никаких проколов не вижу. Скажите, пожалуйста, могу я заразиться бешенством и столбняком таким образом, если вдруг где-то есть на ступне небольшой прокол от когтя? И ещё: опасен ли для меня вирус иммунодефицита кошек? Очень прошу поскорее ответить! Так как очень волнуюсь! Вы всегда меня выручали быстрыми ответами. Очень благодарна Вам за это! Храни Вас Господь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-06 08:16
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Елена 2021-11-06 09:54
Павел Андреевич, здравствуйте! Очень благодарна за очень быстрый ответ. Дай Бог Вам здоровья! Вы меня успокоили. Извините, конечно, что иногда задаю такие глупые вопросы. Сама понимаю, что раз кот на улицу не выходит уже год, то и заразиться бешенством он нигде не мог, и раз лапы его не ходили по земле, то на них нет столбняка. Но такая опасная вещь интернет, начитаешься всякого: типа можно и столбняк и бешенство принести на обуви. А так как я не помню, когда последнее время прививалась от столбняка, ну уж больше десяти лет назад точно, то накрутишь себя и потом места себе не находишь. Значит так как в моей ситуации заразиться этими болезнями нельзя, правильно я поняла?