Можно ли так заразиться от кота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня такая ситуация: я хожу к друзьям кормить, играть и убирать лоток кота (друзья уехали на праздники). Кот подобран год назад с улицы. Не привит от бешенства и других болезней, так как болеет вирусом иммунодефицита кошек (ВИК). На улице не гуляет, уже год находится в квартире. Когда я прихожу, он трётся о мои ноги и ходит по моим ступням. Я чувствую небольшое покалывание на ступнях от когтей. Сама я в носках. Когда снимаю носки никаких проколов вроде бы не вижу. Скажите, пожалуйста, могу я заразиться бешенством и столбняком таким образом, если вдруг где-то есть на ступне небольшой прокол от когтя или царапинка? Возможно ли принести на обуви в квартиру бешенство и столбняк? Я не помню когда последний раз прививалась от столбняка, но больше 10 лет назад точно. И ещё: опасен ли для меня вирус иммунодефицита кошек? Буду очень благодарна за скорый ответ! Очень переживаю! Храни Вас Господь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 12:24
Елена! Вам болезнь животного ВИК не опасна. Им болеют только животные. Заразить столбняком и бешенством вас также, это животное не может.
Платная консультация
Елена 2021-11-06 12:33
Елена Владимировна, спасибо большое за такой быстрый ответ! Как я Вам благодарна! Вы принесли покой в мою душу! Храни Вас Господь! И дай Бог Вам крепкого здоровья на долгие годы жизни!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-06 12:53
Елена! Всего хорошего. Не болейте.