Возможно ли заразиться бешенством или столбняком через еду?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, отдыхали на турбазе. На столе днём на улице стояла тарелка со сметаной из которого ела бездомная кошка, примерно через сорок минут я попробовал этот соус, и сразу выплюнул (не глотал) когда сказали, что оттуда ела кошка. Сказали что кошка выглядела без признаков болезни, но бездомная, там на турбазе они бегают их подкармливают. Есть ли риск заразиться бешенством, столбняком или другими смертельными болезнями таким образом? Обязательно ли обращаться в какие-либо медучреждения, чтобы проводить вакцинацию?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-10 13:10
Максим! Опасности заражения не было. Опасности для жизни нет. Вакцинация не требуется.