Заражение бешенством от облизывания собаки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Вчера на прогулке с ребёнком к нам подбежала бездомная собака. Собака на вид была адекватна, виляла хвостом. Я погладила ее, и она облизала мне руку. Уже придя домой, я стала задумываться, а не было ли риска заражения бешенством? У меня преддиабет, и я каждый день натощак контролирую сахар с помощью глюкометра, соответственно у меня есть свежие микротравмы на пальцах. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-17 23:36
Наталия! Предпосылок для беспокойства нет. Собака здоровая. Укуса не было. В вашей ситуации заражения не может быть.
-1
Платная консультация
Наталия 2017-02-19 12:24
Мне знакомый хирург сказал, что бездомные собаки могут быть носителями от 3 недель до года, без видимых признаков заболевания, поэтому риск есть. Это соответствует действительности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-19 16:59
Наталия! В случае, когда нет укуса, необходимо узнать эпизоотическую обстановку в данной местности по бешенству. Этими данными располагает эпидемиологический отдел СЭС. Если они подтвердят случае очагов бешенства среди собак в этом районе, то это будет фактором, который ведет к обязательному проведению вакцинации.
Платная консультация
Наталия 2017-02-19 17:28
На сайте Роспотребнадзора нашей области написано, что ситуация по бешенству за 2016 год по области считается напряженная, но в данном районе города случаев бешенства зарегистрировано не было, и в 2017 году карантин нигде не объявлялся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-19 17:42
Наталия! Вы эти данные предоставьте врачу рабиологу для решения вопроса о необходимости проведения вакцинации? Все решает ваш специалист рабиолог.