Риск по лептоспирозу от домашних животных?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Увидела в мед учреждении большой плакат на стене, где было сказано про лептоспироз и появились навязчивые мысли и страх.
Там было сказано что кроме грызунов бактерию могут передавать еще и кошки с собаками.
Мы живем в сельской местности, есть дома и кошка и собака, но домашние, живут только дома.
Начала читать пишут что чуть ли не каждая 5 собака является переносчиком лептоспироза это так?
Может ли домашняя собака быть опасна в этом плане?
Собака не вакцинирована никто даже не думал о таких вещах.
Передаётся ли лептоспироз с одного предмета на другой с помощью рук или другого предмета?
Если рукой кто то дотронулся до предмета который чуть раньше (3-5 часов назад) пометила собачка а потом этой рукой взял к примеру мобильный телефон, телефон тоже заразен? Если этот телефон или аналогичный предмет позже возьмет другой человек ничего не зная про эпизод для него риск есть? Если у другого человека царапина на руке или он протрёт глаз, дотронется до стакана с водой и будет с него пить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-21 14:52
Елена! Гоните тревогу. Опасностим заражения для вас нет. Заражение в такой ситуации в нашей практике не было.