Бешенство после укуса собаки

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,23.06 в 22: 00 в г. Сочи меня укусила Собака (щенок). Укус был спровоцирован мной. В темноте наступил на него. Укусил в ногу. 24.06 сделал прививки от столбняка и бешенства. 27.06 сделал вторую прививку, 01.07 третью. Вернулся домой в Подольск. 08.07 должен был сделать четвертую прививку. Но 05.07 мне сообщили, что Собака жива (прислали фото и видео) - это был 12 день после первой вакцинации и 13 день после укуса. Четвертую прививку делать не стал. Сегодня 11.07 узнал, что Собака после 06.07 пропала, не видели её. Подскажите пожалуйста, что мне делать, продолжать вакцинацию, начинать заново курс или не делать вовсе? Очень переживаю, Собака уличная, бегала на пляжу. Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 16:18
Александр! Вы должны решить этот вопрос только со специалистов в травм. Пункте. Расскажите ему, чем закончилась ваша история наблюдения за животным. Только он сможет вынести решение о продлении вакцинации или в этом нет необходимости. Ни кто кроме него, этого сделать не может. Только он по закону отвечает за профилактику бешенства и столбняка. Идите к нему на собеседование. Всего доброго.