Столбняк от укуса дом собаки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, вчера моя собака меня укусила (повод был, собака укусила не без причины), прокусила кожу, 2 небольшие раны. Я сразу помыла руки мылом жидким и обработала перекисью. Кровь сразу прошла. Собака домашняя, прививка от бешенства делается каждый год, делала последний раз 2 месяца назад. Могу я в это случае заразиться бешенством? В нашем регионе случаев не выявляли. Да и собака гуляет в городе на поводке. Раньше тоже кусала, не переживала.

А также могу ли заболеть столбняком? Собака на улице ничего не ест, гуляем часто около дома или просто по городу. Я вакцинировалась в детстве, прошло больше 10 лет. И сложно ли переносится прививка? Можно ее делать после укуса? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 23:55
Александра! Все зависит от глубины раны от укуса. Необходим осмотр у врача в травм. Пункте. Т. к. давно не было ревакцинации от столбняка. Там вводят по показаниям 0.5 столбнячного анатоксина. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-05-23 00:27
Раны выглядят вот так
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-25 18:47
Александра! Если судит по фото, то вакцину следует поставить.