Укусила домашняя собака

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пороки сердца, аретмия, умеренная легочная гепертензия, ишемия
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. 17 июля 2018 г. меня в лифте укусила за ногу домашняя соседская такса. Собака не привита. Но соседка сводила ее к ветеленару и та дала справку, что при визуальном осмотре претеннзий к здоровью собаки нет.
Привывки от столбняка и от бешенства ставить не стала. Так как три сложных порока сердца, аретмии, и с детства мед отвод. Рану обработала раствором марганца. Сейчас посыпаю порошком стрептоцида. И мажу бодягой.
Рана не большая. Четыре дырочки от зубов. Какова вероятность заразиться бешенством и столбняком? Переживаю. Но и привывку ставить боюсь, очень много проблем с сердцем.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-19 12:59
Людмила! Первичную обработку раны после укуса собаки должны проводить специалисты. Идите на прием к врачу хирургу в поликлинику. Всего доброго.