Ребенка 6 лет укусила домашняя собака

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моего внука укусила собака, рана небольшая, сразу же ее промыли с хозяйственным мылом, и обратились в больницу. Так как был уже вечер, нас принял дежурный врач, Осмотрел рану и сказал, чтобы мы наблюдали за собакой (соседской) 10 дней, если изменений не будет то прививку от бешенства делать не надо. Мы очень волнуемся, не будет ли поздно через 10 дней делать прививку, если вдруг собака умрет? Сегодня были в районной больницы, напугали нас еще больше, сказав, что они делают таких прививок детям, так как может быть анафилактический шок и нужно ехать в область.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-20 17:36
Светлана! По правилам следует начать вакцинацию ребенка. И через 10 дней наблюдения за собакой, если она остается здоровой, то после 3 прививок, отменяют вакцинацию. Сначала начинают ставят вакцину и наблюдают 10 дней, а не на оборот. Пусть звонят в область и согласуют введение, хотя это делать не требуется. Вводить следует по месту жительства. В больнице должен быть врач хирург или травматолог, который имеет сертификат по вакцинации и отвечает за вакцинацию по бешенству населения. Вакцина ставится и детям, и беременным. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-05-20 20:58
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня ездили в область к детскому травматологу, он сказал тоже самое, наблюдайте за собакой, а прививку можно начать ставить и на 14 день, если собака окажется больной, если бы была бродячая собака, то другое дело
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-20 23:06
Светлана! Это хорошо, что вы получили консультацию у специалиста. Всего хорошего.