Что делать если ребенка укусила домашняя собака

Спрашивает: Надя
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моего внука укусила собака, рана небольшая, сразу же ее промыли с хозяйственным мылом, и обратились в больницу. Так как был уже вечер, нас принял дежурный врач, Осмотрел рану и сказал, чтобы мы наблюдали за собакой (соседской) 10 дней, если изменений не будет то прививку от бешенства делать не надо. Утром были на приеме у травматолога, он сказал, что в нашей районной больнице детям не делают такие прививки, тк. Может быть анафилактический шок и спасти ребенка они не смогут и что надо ехать в область в детскую больницу. Вет. Станция посадила собаку на двухнедельный карантин. Мы очень волнуемся, не будет ли поздно через 10 дней делать прививку, если вдруг собака умрет? И почему именно 10 дней, а собака будет на карантине 14 дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-20 15:54
Здравствуйте!
если собака домашняя и никто ее не кусал, ведет себя адекватно то обычно наблюдают. Достаточно 10 дней наблюдения