Укус собаки и ношение контактных линз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

В воскресенье, 23 июля, во дворе дома подкралась сзади собака и укусила за левую ногу в районе икроножной мышцы. Укус был через штаны, штанина разорвана, на коже 4 ссадины от зубов. Через 5 минут рана была обработана перекисью водорода, через 40 минут - были сделаны уколы (под лопатку и в плечо), рана обработана зеленкой.

Есть 2 вопроса:

1. Допускается ли ношение контактных линз на период вакцинации от бешенства? (к сожалению, нигде не нашел внятного ответа)
2. Через час после первого укола был поцелуй с девушкой. Вообще, можно ли целоваться на период вакцинации от бешенства и 6 месяцев после него? Существует ли при этом опасность для девушки заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-25 12:50
Владимир! Линзы носить можно. Целоваться можно. Вирус передают только животные.