Вероятность бешенства
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Несколько дней назад свежевал шкурку куницы. Забили ее соседи по даче т. к. она повадилась грызть кур. (вид куница лесная) Я попросил ее себе и забрал на шкурку. Между смертью животного и свежеванием прошло не менее суток. На следующий день когда почти освежевал, ощупал ее зубы и чуть не укололся, почувствовал какие они острые. Только в этот момент вспомнил что лесные животные могут быть разносчиками бешенства, а я без перчаток. Сразу тщательно помыл руки с мылом, внимательно осмотрел руки, ранок не заметил. Но все равно не дает покоя вероятность что могло что то попасть через микро ранки или раздраженные места которые с виду незаметно. Так как ладонями и пальцами я прикасался к мездре и обнаженным частям тушки, а также к кончикам зубов. Соседей спрашивал, не проявляла ли куница признаков бешенства, подозрительной небоязни людей и т. д. Сказали что вроде нет. Но слышал что животные могут заразить не обязательно на симптомной стадии. Хочу узнать нужно ли идти к врачу, или тревога напрасна?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Сергей! Случая заражения были при освежевании шкуры диких животных. Особенно ситуация может отягощаться если в вет. Службе есть данные по наличию очага бешенства в районе вашего проживания. Поэтому, вы должны узнать ситуацию по бешенству и с этими данными проходите консультацию у врача в травм. Пункте. Всего доброго.