Объясните пожалуйста есть ли вероятность заразиться заболевание м

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, Опять вас беспокоит ученик 6 класса Павел, скажите пожалуйста а можно заразиться бешенством если ты прошел и вдруг встал в слюну животного потом пришел в школу и обувь переодел, при этом до обуви ты дотрагиваешся а еще при этом есть царапины на руках. Просто мы не поняли объяснение вещи инфецирован ные слюной животного как это понять, спасибо просто у нас объявлен карантин по бешенству. Девчонки переживают, да и мы тоже стали как-то его побаиваться. СПАСИБО И ИЗВИНИТЕ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-13 19:35
Павел! Верное решение принято администрацией - карантин. Страшна слюна больного животного, которое укусило или только это слюной испачкала руки, где были раны. Другой вид слюны, на траве, на дороге не опасны для человека.
-1