Бешенство вероятность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли делать прививку от бешенства и есть ли в такой ситуации им заразиться? Вчера на автозаправке остановилась и пошла пройтись со своей собакой? Там стояла будка и из неё выскочили две собаки и начали кусать моего пса, собаки сидели вдвоём в будке и как я поняла охраняли свою территорию. Один пёс точно привит, в второй не знают так как он иногда приходит откуда то на заправку и гуляет с их
Собакой. Когда они отпустили и перестали кусать моего пса я его быстро схватила и убежала, собаки потом стояли вдвоём и к людям агрессии не проявляли. Могу ли я заболеть бешенством? Когда я взяла собаку на руки на нем могла остаться их слюна, так как они его кусали, а на моих руках были следы ожогов от повадка рулетки, так как в момент когда все случилось я пыталась за поводок тянуть и на руках как ожоги, но кровь не шла
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 января 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-23 17:21
Здравствуйте!
Теоретически риск есть от неизвестного пса, так как это было быстро. Просто узнайте о судьбе собак через 10 дней - если будут живы причин для волнений нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-23 17:23
Спасибо, так получается ждать 10 дней и вакцину не делать? Прошло больше суток с этого происшествия
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-23 17:26
Я бы не стал - поведение собак вполне адекватно.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-23 17:27
Спасибо)
Анастасия 2021-01-25 17:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё раз, вопрос вверху мой. В все же сделала прививку, так как беспокойство было и решила не рисковать. Так же забыла указать что меня мой пёс на нервах после драки с собакой укусил за палец. Мой пёс привит, но они с бездомной собакой дрались немного и гавкали друг на друга, могла же как то слюна собаки попасть в пасть к моему. Разное же бывает. Прививку мне сделали через двое суток после контакта с собакой. 1. Скажите, если собака все же больна, не поздно сделать кокав и столбняк через 48 часов после происшествия? Контакт был с кистью. 2. Сделали кокав без иммуноглобулина, это правильно или иммуноглобулин обязателен?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 18:07
  1. Не поздно
  2. Иммуноглобулин делают при очень опасных ситуациях, значит сочли что это не очень опасно, не переживайте.
Платная консультация
Анастасия 2021-01-25 18:11
Ещё раз большое вам спасибо)