Нужно ли делать прививки кокав?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Вчера рядом со мной шла неизвестная собака. Она лизнула или дотронулась носом до моих сапог, а потом почти сразу же я дотрагивалась рукой до этого места на сапоге. Руки у меня в мелких трещинках от холода, возможно еще дотрагивалась до слизистой носа или глаз. Стоит ли делать прививки Кокав от бешенства? Проходила курс прививок ранее с августа по ноябрь 2016
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 16:29
Юлия! Если бы у вас был укус животным, тогда необходимо проводить вакцинацию. У вас не было прямого контакта с животным с его слюной и клыками. Вакцинация не нужна.
Платная консультация
Юлия 2017-10-25 16:43
Большое спасибо!
Юлия 2017-11-29 13:10
Добрый день! Вчера похоже та же собака опять шла за мной и лизнула мне руку. На руке было небольшое воспаление в районе ногтя. Я сразу же протерла руки хлоргексидином. Я очень переживаю- есть ли риск заражения бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:35
Юлия! Вы видите собака жива, не агрессивна. Носите с собой сухой корм, чтобы прикормить животное. Сейчас холода и животным трудно выжить. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-12-07 14:58
Елена Владимировна, добрый день! С того момента прошла неделя. Собака заболела, ее тошнило и после совсем пропала. Два дня ее никто не видел. Может ли быть у нее бешенство? Надо ли делать мне прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 19:55
Юлия! Я не могу сказать от чего нет собаки. Есть ли у нее бешенство. Я не ветеринар. Вы можете узнать о эпидемической ситуации по бешенству в вашем районе проживания в своей сан. Эпидем. Станции. По вашему случаю, нет опасности заражения. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 20:05
Спасибо! Еще у меня в тот день была засохшая ранка от ожога на пальце. Вечером я заметила что засохшая корочка содрана. Опасности заражения нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-16 16:41
Юлия! Опасности заражения нет. Удачи вам.