Вопрос про бешенство и вакцинацию
Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я уже ранее писал ссылка не знаю откроется ссылка или нет, но если в кратце был контакт с собакой я начал делать вакцину, собака на 10 день была жива, но вакцину я все же решил делать до конца из-за фобии и сделал 5 укол 10 июля. И вот теперь произошла ситуация, собака у одного мужчины в деревне обычно всегда на цепи около дома, но сегодня он ее отпустил погулять а она залаяла и побежала на меня и почти впритык к ногам ноги были а шортах, я вроде не ощущал укуса или ослюнения но вдруг я мог не заметить есть ли риск в этой ситуации? И хотелось бы вас спросить по поводу выработки антител и работоспособность вакцины, вот я сделал их 5 уколов но как я читал рекомендации не пить алкоголь, не перегреваться, не переохлаждаться, не переутомлятся значит что это влиять может на антитела? Я алкоголь не пью, но вот другие рекомендации боюсь что не выполняю. Во первых ходил за это время вакцинации раз 5 в баню, у нас все лето жара и я очень много бывал на солнце из-за работы тоесть перегрев вполне мог быть
Во вторых я много физической работы делал и было что уставал значит это могло быть переутомление
В третьих у меня плохой сон бывал не один раз и что сидел до поздна в интернете
Могут ли эти факты значить что действия вакцины сведены на нет и при потенциальном контакте сейчас мне стоит начать новый курс? И еще фото хотел бы показать, мог ли это быть укус собаки хоть я не ощущал, но обнаружил на ноге это
Категория: Инфекционист
7 ответов
Александр! Доведите до конца цикл вакцинации. Укуса на ноге не видно. Антитела начинают формироваться после введения 1 дозы вакцины.
Платная консультация
Alexandr 2024-07-24 00:49
Понятно. Но все что я описал про нагрузки и перегрев это разве не влияет? Вот если будет контакт с каким-то животным укус или ослюнение мне заново курс начинать не нужно будет или стоит начинать заново или делать дополнительные уколы какие-то?
Александр! Каждый конкретный случай нападения животного и его укс, будет рассматривать врач при обращении в травм. Пункт. И только после этого будет принимать решение об объёме оказания медицинской помощи.
Платная консультация
Alexandr Спасибо большое за ответ доктор! Меня беспокоит ситуация которая была поздним вечером, я вышел на веранду увидел мышь пробежала на расстоянии от меня больше метра, а потом спустя еще несколько минут я стоял в телефоне читал сообщения и услышал шуршание и мышь где-то рядом с ногой пробежала я боюсь есть ли риск заразиться? Я не ощущал вроде контакта и не находил никакого укуса на ногах могла ли она укусит не заметно и не оставив заметных следов? Или могла ли она облизать ногу? Потом еще позже слышал звук какой-то кажется опять рядом мышь была. А еще хотелось бы узнать чисто теоретически если мышь пробежит по ноге но не укусит будет ли риск по бешенству?
Александр! Мыши на фронте бегают целыми полками. Но, солдаты не заражаются. Это вам реальный пример из жизни. Нет укуса, нет подозрения на заражение.