Вопрос про бешенство и вакцинацию

Спрашивает: Alexandr
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я уже ранее писал ссылка не знаю откроется ссылка или нет, но если в кратце был контакт с собакой я начал делать вакцину, собака на 10 день была жива, но вакцину я все же решил делать до конца из-за фобии и сделал 5 укол 10 июля. И вот теперь произошла ситуация, собака у одного мужчины в деревне обычно всегда на цепи около дома, но сегодня он ее отпустил погулять а она залаяла и побежала на меня и почти впритык к ногам ноги были а шортах, я вроде не ощущал укуса или ослюнения но вдруг я мог не заметить есть ли риск в этой ситуации? И хотелось бы вас спросить по поводу выработки антител и работоспособность вакцины, вот я сделал их 5 уколов но как я читал рекомендации не пить алкоголь, не перегреваться, не переохлаждаться, не переутомлятся значит что это влиять может на антитела? Я алкоголь не пью, но вот другие рекомендации боюсь что не выполняю. Во первых ходил за это время вакцинации раз 5 в баню, у нас все лето жара и я очень много бывал на солнце из-за работы тоесть перегрев вполне мог быть
Во вторых я много физической работы делал и было что уставал значит это могло быть переутомление
В третьих у меня плохой сон бывал не один раз и что сидел до поздна в интернете
Могут ли эти факты значить что действия вакцины сведены на нет и при потенциальном контакте сейчас мне стоит начать новый курс? И еще фото хотел бы показать, мог ли это быть укус собаки хоть я не ощущал, но обнаружил на ноге это
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2024 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-19 17:09
Александр! Доведите до конца цикл вакцинации. Укуса на ноге не видно. Антитела начинают формироваться после введения 1 дозы вакцины.
Платная консультация
Alexandr 2024-07-24 00:49
Понятно. Но все что я описал про нагрузки и перегрев это разве не влияет? Вот если будет контакт с каким-то животным укус или ослюнение мне заново курс начинать не нужно будет или стоит начинать заново или делать дополнительные уколы какие-то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 10:21
Александр! Каждый конкретный случай нападения животного и его укс, будет рассматривать врач при обращении в травм. Пункт. И только после этого будет принимать решение об объёме оказания медицинской помощи.
Платная консультация
Alexandr 2024-07-24 16:34
Спасибо большое за ответ доктор! Меня беспокоит ситуация которая была поздним вечером, я вышел на веранду увидел мышь пробежала на расстоянии от меня больше метра, а потом спустя еще несколько минут я стоял в телефоне читал сообщения и услышал шуршание и мышь где-то рядом с ногой пробежала я боюсь есть ли риск заразиться? Я не ощущал вроде контакта и не находил никакого укуса на ногах могла ли она укусит не заметно и не оставив заметных следов? Или могла ли она облизать ногу? Потом еще позже слышал звук какой-то кажется опять рядом мышь была. А еще хотелось бы узнать чисто теоретически если мышь пробежит по ноге но не укусит будет ли риск по бешенству?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-24 18:25
Александр! Мыши на фронте бегают целыми полками. Но, солдаты не заражаются. Это вам реальный пример из жизни. Нет укуса, нет подозрения на заражение.
Платная консультация
Alexandr 2024-07-24 23:04
Спасибо большое за ответ доктор!