Нужна ли привика от бешенства

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Рпж
Здравствуйте. Два дня назад в пятницу шёл вечером в темноте и неожиданно сзади напала собака. Собака была с хозяйкой и на поводке, маленькая такая. Породу не знаю, но совсем маленькая. Удар был неожиданный в области икр. Хозяйка быстро её оттащила от неожиданности я ушёл и хозяйка с собакой не запомнил. Уже дома осмотрел ноги и штаны. Штаны не порваны, на ногах ни укусов ни царапин не нашёл. Брюки постирал ноги помыл с мылом тщательно. На следующий день подумал, а не сделать ли мне сделать профилактическую прививку от бешенстаа. Но есть непонятные моменты. Я сейчас прохожу вакцинацию от гепатита б. 1.08. первый укол сделал, 1.09. второй укол. Третий 1февраля нужно сделать. А ещё 2 октября привился пневмококковой вакциной и ревакцинировался АДС-м. Пять лет назад была операция по поводу рака простаты. В связи с этим вопросы. Нет ли рисков по бешенству? Нужно и можно ли мне вакцинироваться и какие при этом риски и противопоказания? И есть ли в этом смысл. Как бы поступили бы вы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-05 19:26
Александр! С учетом этой истории, вам вакцинация от бешенства не требуется.
Платная консультация
Александр 2023-11-07 15:01
Елена Владимировна, что вы скажете и посоветуйте по поводу профилактики прививки против бешенства? Можно ли и надо ли её делать в моём случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-07 15:42
Александр! В вашем случае нет данных для вакцинации.