Столбняк и схема профилактики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Я 30.11 порезала палец банкой консервной, она была не в земле, но зная свой меительный характер пошла к хирургу, она сказала адсм делать не может потому что она хирург а не терапевт, псс не советует учитывая низкий риск заражения, а прививка достаточно аллергенная, и сделали мне rv ac и сказали через полгода повтор и будет иммунитет на 10 лет, и вот дома начались думы, прививки я не делала насколько помню с института или школы, последние лет 7 точно нет. Если я делала допустим прививку меньше чем 10 лет назад, то я понимаю от ас ничего страшного, если больше чем 10 лет назад, то тем более хорошо, а если. Вдруг мне совсем не делали ее ни разу:
Вопросы: 1. Если в жизни не делала прививку от столбняка и я все таки подцепила столбняк то эта АС мне не поможет. ? 2. Если не делала прививку в жизни, То и схема наверное другая должна быть не через полгода повтор а через месяц? И если я сделаю через месяц и через 6 месяцев, а вдруг я все таки ее делала в детстве?
Сведений точно нет нигде И не найду(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 21:39
Прививку от столбняка делают многократно в детстве, поэтому если жили среди людей и не было каких-то тяжёлых болезней иммунитет должен быть. Чтобы не гадать сдайте анализ на титр столбнячному токсину и всё станет ясно.