Прививка ККП во взрослом возрасте

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, холецистит, рефлюкс-гастрит.
Здравствуйте, пошла на прием к терапевту по поводу незначительного периодически повышения давления. Выписали направления на обследование и тут же направляют на прививку от кори. Я очень удивлена. Эта прививка же ставится только в детском возрасте по календарю? Есть ли смысл ставить ее сейчас, когда прошло уже столько лет (с детства)? Я из Казахстана. В прошлом году в нашей стране была вспышка кори, может ли, это быть связано с этим. В общем, реально ли защититься от кори при помощи прививки во взрослом возрасте, в детстве прививалась по календарю? Нужна ли она? И какие противопоказания? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 10:28
Татьяна! Вас направляют на вакцинацию в связи со случаями кори в стране. Это мы так предполагаем. Вы сами могли уточнить цель этого направления. Взрослые также, при отсутствии иммунитета, болеют этим вирусным заболеванием. Вакцинация в детстве создает иммунитет, который сохраняется не всю жизнь. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 08:07
Уточните, пожалуйста, "сохраняется не всю жизнь" - не на всю жизнь или на всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-07 13:26
Татьяна! Действие вакцины снижается после 35 лет. Т. е. иммунитет от кори уходит ниже нормы. Т. е. не сохраняется всю жизнь. Поэтому и проводят вакцинацию взрослым при ухудшении эпид. Обстановки по месту проживания.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-08 06:07
Спасибо огромное! Все понятно!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-09 12:18
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.