Прививки АДСМ и краснуха взрослым

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по вакцинации и ревакцинации АДСМ взрослым. На работе в мае провели вакцинацию АДСМ персоналу, подтвержденные документально данные о последнем сроке вакцинации у всех отсутствуют. Возраст прививаемых от 45 до 57 лет. Соответственно, в детстве все, предположительно, получили положенные по возрасту прививки, поскольку в советские времена отказников практически не было Интервал между последней вакцинацией (в детстве) и недавней ревакцинацией более 20 лет. Через 30 дней должны были вводить еще одну дозу вакцины, но, в силу определенных обстоятельств, второе введение будет сделано только через 45-50 дней. В связи с этой ситуацией у меня возник ряд вопросов:
1. Какова схема вакцинации в данном конкретном случае у взрослых? В интернете читала про двукратное вакцинирование ранее привитых взрослых с интервалом в 40 дней, если срок между введением вакцин более 20 лет.
2. Окажет ли влияние на формирование иммунитета задержка в сроках получения второй дозы вакцины?
3. Каков максимальный интервал по времени между введением доз при ревакцинации?
3. Если необходимо троекратное введение, а сделано только два, то будет ли считаться этот человек привитым?
4. Вопрос о прививке от краснухи. Если в детстве была сделана прививка от краснухи, то нужна ли ревакцинация (взрослые: медработники, возраст от 45-до 57 лет,)?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-02 01:31
Здравствуйте. Схема вакцинации взрослых с неуточненным прививочным анамнезом составляет 2 дозы вакцины с интервалом в 30-45 дней.
Влияние оказывает только сокращение рекомендуемого интервала - в этом случае иммунитет будет недостаточно напряженным (длительным), что снижает эффективность иммунизации.
Понятие максимального интервала в вакцинации применимо к отдельным вакцинам (например, к вакцинам против вирусного гепатита В). Трехкратное введение вакцины (согласно инструкции) необходимо детям до 6 лет. Всем лицам старше 6 лет достаточно двухкратного введения вакцины для создания эффективного напряженного иммунитета.
Вакцинация против краснухи осуществляется только взрослым не привитым и не болевшим ранее - однократно.
Марина 2019-07-02 11:33
Артем Андреевич, спасибо огромное за подробный и развернутый отзыв. Ни на одном сайте не получила более грамотного и точного ответа. Всех Вам благ и удачи.
Батин Артём Андреевич
иммунолог 2019-07-02 16:22
Спасибо. Всего доброго!