Прививка ребенку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Моему ребенку первая вакцинация БЦЖ была проведенна в возрасте 12 месяцев(а не при рождении как всем), то же самое с вакцинацией против краснухи, кори и эпид. Паротита, не в возрасте 12 месяцев как всем, а в возрасте 24 месяцев. Близится школа(сейчас нам 6 лет, я про будущий год) -заставляют привить ребенка по графику. А то, что мы не вписываемся в схему никого не волнует. Как быть? По идее я своего ребенка должна привить не в 6 лет от краснухи, а в 7? И БЦЖ не в 7 лет, а в 8? Так, или нет? Угрожают, что не будут давать справку в школу. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-09-30 13:46
Добрый день.
Прививку от кори, краснухи и паротита - делайте согласно календарю прививок, то есть в 6 лет, допускается уменьшение интервала между вакцинациями при нарушении календаря прививок.
Перед вакцинацией БЦЖ необходимо сделать реакцию Манту - если она отрицательная, то можно делать прививку в 6 лет, если положительная, то можно делать прививку в 7 лет.
Всего доброго.